Ein Turnier fuer alle Drachenzuechter der Gattung Homo Kann-Ich-Alleine, die genug
Drachen haben um alleine ein Turnier bestreiten zu koennen.
Wieso Liga?
Das Turnier findet in Form einer Liga statt, jeder Teilnehmer tritt 2x gegen
jeden anderen Teilnehmer an (Hin- und Rueckrunde)
Ein Sieg gibt zwei Punkte ein Unentschieden einen Punkt.
Plazierung errechnet sich nach Punkten, dann nach Torverhaeltnis, danach die Anzahl
an Gegentoren und zuletzt der direkte Vergleich.
Wann?
Die Hinrunde findet in der Woche zwischen Hin- und Rueckrunde der echten
Liga statt, und die Rueckrunde der DIY-Minispeedliga findet in der Pause
zwischen Rueckrunde und Relegation der echten Liga statt.
Genaue Spieltermine gebe ich bekannt sobald ich die Anzahl der Teilnehmer kenne.
Teilnehmer
Wie damals beim Familienduell-Turnier duerfen nur Mannschaften teilnehmen
deren Drachen alle einem Spieler gehoeren.
Wenn es in einer Gilde mehrere Zuechter mit 5 oder mehr Drachen gibt, dann
duerfen auch gerne mehrere teilnehmen (falls die Gildenarena gross genug ist).
Falls ein Spieler (wie beispielsweise Friftar) genug Drachen fuer 2 Mannschaften
hat, dann darf er auch gerne mit beiden Mannschaften teilnehmen, muss
aber vorher bekannt gegen welche Drachen zu welcher Mannschaft gehoeren
und die Drachen waehrend des Turniers nicht zwischen den Mannschaften
wechseln.
Maximal 2 Mannschaften pro Gilde
Beschraenkungen
keine.
Der Zufallsfaktor im Spiel ist gross genug, so dass man auch mit 20% Punktevorsprung
den Sieg nicht sicher hat, von daher werde ich hier keine Punktebeschraenkung ansetzen.
Wer keine 7 eigenen Drachen hat darf gerne auch mit 5 oder 6 Drachen teilnehmen.
Leihdrachen sind nicht erlaubt, wer unabsichtlich oder absichtlich mit Drachen antritt
die ihm nicht gehoeren, wird disqualifiziert und alle seine Spiele werden nachtraeglich
0:1 verloren gewertet.
Teilnehmer
Gruppe 1
HABU (ILMPK I), Doody (DrInc I), Manarchio (AgRW I), Gavriel 1 (DEVA I), Landryn (KSV I), Xyki (CDAS I), Cornflake (-MAD- I), Xana (DcTb I), Friftar (MoLi I)
Gruppe 2
ignotus (ILMPK II), Oitron (DrInc II), Uranos (AgRW II), Gavriel 2 (DEVA II), clock7 (KSV II), HumanY (CDAS II), Dornröschen (DORN I), Tshes (GdP I), Shoshin (GSD I)
Anmeldungen waeren bis zum 29.02. per IGM oder hier moeglich gewesen
Spielplaene und -ergebnisse
Gruppe 1:
Spielplaene und -ergebnisse
Gruppe 2:
Spielplaene und -ergebnisse